一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )

一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )
A.电动机消耗的电功率为IU
B.电动机的发热功率为I2R
C.电动机的机械功率为IU-I2R
D.电动机的发热功率为IU
feihu8577 1年前 已收到1个回答 举报

hakuna1216 幼苗


A、电动机的总功率为P=UI,故A正确;
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P=I2R,由于是非纯电阻电路,所以UI≠I2R,故B正确,D错误.
C、电动机的输出功率P=P-P=UI-I2R.故C正确.
故选:ABC.


10