一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中错误的是(  )

一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中错误的是(  )
A.电动机的输出功率为
U2
R

B.电动机的发热功率为I2R
C.电动机的输出功率为IU-I2R
D.电动机的功率可写作IU=I2R=
U2
R
mm芦苇 1年前 已收到1个回答 举报

lijuann 幼苗


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为P=I2R,输出功率P=P-P

A、电动机的总功率为P=UI,由于是非纯电阻电路,故I≠
U
R,故P≠≠
U2
R,故A错误;
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P=I2R.故B正确.
C、电动机的输出功率P=P-P=UI-I2R.故C正确.
D、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI≠I2R≠
U2
R,故D错误.
故选:BC.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键明确电动机正常工作时是非纯电阻电路,掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


9