一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中错误的是(  )

一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中错误的是(  )
A. 电动机的输出功率为
U2
R

B. 电动机的发热功率为I2R
C. 电动机的输出功率为IU-I2R
D. 电动机的功率可写作IU=I2R=
U2
R
pobom 1年前 已收到4个回答 举报

星新心 幼苗


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为P=I2R,输出功率P=P-P

A、电动机的总功率为P=UI,由于是非纯电阻电路,故I≠
U
R,故P≠≠
U2
R,故A错误;
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P=I2R.故B正确.
C、电动机的输出功率P=P-P=UI-I2R.故C正确.
D、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI≠I2R≠
U2
R,故D错误.
本题选错误的
故选:AD.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键明确电动机正常工作时是非纯电阻电路,掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


6

wfa25b 幼苗


直流电动机 是非纯电阻电路
A错 输出的 应该是UI - I2R
B对 焦耳定律 就是内阻发的热
C错 输出的 应该是UI - I2R
D 自己就看出来了吧


2

Ivy_艾薇 幼苗


电动机是非线性元件,不能用P=U^2/R和P=I^2R,只能用P=UI。
答案是:ACD。


1

huizhuo 幼苗


B
A U是加载整个电动机上的电压,不完全用于输出功率
C I方R是发热的功率
D 电动机的功率不是I方R,也不是I方R,是UI


0