一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )

一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )
A.电动机的输出功率为
U2
R

B.电动机的发热功率为I2R=
U2
R

C.电动机的输出功率为IU-I2R
D.电动机的功率可写作IU=I2R=
U2
R
wsj15 1年前 已收到1个回答 举报

keypig 幼苗


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为P=I2R,输出功率P=P-P.电动机正常工作时其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.

A、C、电动机的输出功率 P=P-P=UI-I2R.故A错误,C正确.
B、D、根据焦耳定律可得到电动机的发热功率 P=I2R.因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用.故UI≠I2R≠
U2
R,故BD错误.
故选:C.

点评:
本题考点: 电功、电功率.

考点点评: 解决本题的关键明确电动机正常工作时是非纯电阻电路,掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


9