商店采购了一批玻璃鱼缸,共用去630元,运输途中损坏了3个鱼缸,为了不亏本,每个鱼缸的价格增加1元,原来每个鱼缸的售价是

商店采购了一批玻璃鱼缸,共用去630元,运输途中损坏了3个鱼缸,为了不亏本,每个鱼缸的价格增加1元,原来每个鱼缸的售价是多少元?
小小炊烟 1年前 已收到1个回答 举报

西镇 幼苗


解题思路:因用去的钱数一定是630元,所以原来的售价和原来的个数应是630的因数,再在的售价和现在个数,也是630的因数,且这两个因数,一个因数比另一个因数大3,一个因数比另一个因数小1.据此解答.

630=45×14
630=42×15
因45-42=3,15-14=1,所以原来应有鱼缸45个,售价14元.
答:原来每个鱼缸的售价是14元.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 本题可运用分解因数的方法来进行解答.


2