一商场采购了一批玻璃鱼缸,经预算,每只应卖A元(A为整数),总收入则为630元.但在运输中损坏了3只鱼缸,为了不影响收入

一商场采购了一批玻璃鱼缸,经预算,每只应卖A元(A为整数),总收入则为630元.但在运输中损坏了3只鱼缸,为了不影响收入,每只鱼缸价格增加一元.问原来的售价是多少元?
而且是最简单的哪种,所以只能用算式的方法才能理解,
zl_1976 1年前 已收到5个回答 举报

鹿见 幼苗


你确定这是小学奥数题?!那我当初的痛苦何在啊啊啊啊啊啊啊啊!
设原本售价为A元,总共有B只鱼缸.
因为每只买A元,总收入为630元:A·B=630→B=630÷A
又因为损坏了3只鱼缸,为了不影响收入,每只鱼缸价格增加一元:(B-3)·(A+1)=630
所以:(630÷A-3)·(A+1)=630
拆开式子:630-3A+630÷A-3=630
两边再各自乘上A:630A-3A(平方)+630-3A=630A
化简:-3A(平方)-3A+630=0
一元二次方程会解吧,会解吧?
娃,你现在很幸福,学奥数……以后会更痛苦……
PPS:如果能用算式……那就不叫奥数题了……


4

jackylee25 花朵


630=(630/a-3)*(a+1)


2

太阳鱼3 幼苗


(A+1)(630/A-3)=630
化简得:A(A+1)=210
得:A=14


2

101army 幼苗


3A=(630÷A)-3
3(A+1)=630÷A
A×(A+1)=210
210=2×3×5×7=14×15
所以A=14


1

秀蕊儿 幼苗


原来的售价A是14元,原来共有45个
现在的售价A是15元,现在共有42个


1