商店采购了一批玻璃鱼缸,共630元,运输途中损坏了3个,为了不亏本,每个鱼缸增加1元,原来每个鱼缸售价是

j29499948 1年前 已收到1个回答 举报

冷寒梅 幼苗


解一:列一元二次方程
设原来每个鱼缸售价为X元,现在每个鱼缸售价为(X+1)元
根据浴缸数列等式:630/X-630/(X+1)=3
即210X+210-210X=X^2+X
(X-14)(X+15)=0
X=14 X=-15(舍去)
原来每个鱼缸售价是14元
解二:列二元方程组
设原来售价为X,原来有Y只鱼缸,
那么就是X+1=630/(Y-3) Y=630/X
也就是说:X+1=630/(630/X-3)
X=14 那么Y=45
所以原每只鱼缸售价14元,原有45只鱼缸

1年前 追问

9

j29499948 举报

我看过网上这个答案啦,可是觉得很别扭,感觉不对

举报 冷寒梅

都是这个答案。我刚给我哥们把这题发过去。他说答案没问题。