某商店采购了一批节能灯,每盏灯20元,在运输过程中损坏了2盏,然后以每盏25元售完,共获利150元,问该商店共进了___

某商店采购了一批节能灯,每盏灯20元,在运输过程中损坏了2盏,然后以每盏25元售完,共获利150元,问该商店共进了______盏节能灯.
hashiru198cc07 1年前 已收到3个回答 举报

襄儿32 幼苗


解题思路:设该商店共进了x盏节能灯,然后根据利润列等量关系,再解方程即可.

设该商店共进了x盏节能灯,
根据题意得(x-2)×25-20x=150,
解得x=40,
答:该商店共进了40盏节能灯.
故答案为40.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用:首先审题找出题中的未知量和所有的已知量,直接设要求的未知量或间接设一关键的未知量为x,然后用含x的式子表示相关的量,找出之间的相等关系列方程、求解、作答,即设、列、解、答.


7

lucifer月 幼苗


设买了X盏节能灯,
(X-2)*(25-20)-20*2=150
解得X=40


2

Dison111 幼苗


设该商店共购进了x盏节能灯
20x+150 =25(x-2)
x=20
该商店共购进了20盏节能灯


1