商店以每盏20元采购了一批灯,运输的过程种损坏2盏,后以每盏25元售完,共获利150元,共进了多少盏台灯?

商店以每盏20元采购了一批灯,运输的过程种损坏2盏,后以每盏25元售完,共获利150元,共进了多少盏台灯?
不用方程解
7415 1年前 已收到4个回答 举报

qindhengsmiller 幼苗


(150+2*25)/(25-20)=40


1

沟边看海 花朵


150÷(25-20)+2
=150÷5+2
=30+2
=32盏


2

幸福小朋友 幼苗


利润=收入-成本=销售价*销售数量-采购价*采购数量
设共进了X盏台灯,则根据上公式列方程得:
150=25*(X-2)-20X
150=25X-50-20X
150+50=5X
X=40
答:共进了40盏台灯
我就会这个了。不好意思!
那个根据单位利润计算的似乎也很有道理,但结果不一致。有点不太理解!请高人指点。...


2

lwhsb__ 幼苗


40


0