某商店采购一批灯管,每根13元,运输途中损坏了12根.出售时该商店将这批灯管的单价定为15元,售完后共获利1020元,问

某商店采购一批灯管,每根13元,运输途中损坏了12根.出售时该商店将这批灯管的单价定为15元,售完后共获利1020元,问该商店共购进这批灯管多少根?
笨笨的小鱼huaha 1年前 已收到5个回答 举报

JJriYY 幼苗


解题思路:注意实际售出的灯管要比购进的灯管少12根.要求该商店共购进这批灯管多少根,就要先设出未知数,然后用未知数表示出总进价、总售价,即可根据利润列方程求解.

设购进灯管x根,
根据题意得:15(x-12)-13x=1020,
解得:x=600(根),
答:该商店共购进这批灯管600根.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 注意:本题中的等量关系为:利润=总售价-总进价.


1

pengsiquan 幼苗


(15-13)×(x-12)=1020结果x=522


2

丁恬48 幼苗


设购进灯管x根,
根据题意得:15(x-12)-13x=1020,
解得:x=600(根),
答:该商店共购进这批灯管600根.


0

战神-海之魂 幼苗


设原有x跟灯管
(x-12)15=13x+1020
2x=1200
x=600


0

我在火星坐过牢 幼苗


设一共购进X根灯管
由题目可知。
15(X-12)-13X=1020
求得
X=600


0