一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )

一个直流电动机所加电压为U,电流为I,线圈内阻为R,当它工作时,下述说法中正确的是(  )
A.电动机的输出功率为
U2
R

B.电动机的发热功率为I2R
C.电动机的线圈内阻R=[U/I]
D.电动机的功率可写作IU=I2R=
U2
R
e36330 1年前 已收到1个回答 举报

gaocaho79 春芽


解题思路:电动机工作时,输入功率P=UI,内部消耗的功率为PP热=I2R,输出功率P出=P-P热.

A、电动机不是纯电阻电路,不能直接使用欧姆定律,电动机的输出功率P=P-P=UI-I2R.故A错误.
B、电动机的发热功率,根据焦耳定律,P=I2R.故B正确.
D、因为P>P,即UI>I2R,U>IR,欧姆定律不适用,R≠
U
I.故UI不能转化成I2R和
U2
R,故CD错误.
故选:B

点评:
本题考点: 电功、电功率;焦耳定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握电动机输入功率、输出功率、发热功率之间的关系.


1