小东是自行车运动的爱好者,星期天他用一小时骑了14千米,后又原路返回,用了三分之四小时.

小东是自行车运动的爱好者,星期天他用一小时骑了14千米,后又原路返回,用了三分之四小时.
请问他全程的平均速度是多少?
ivwmyivwmy 1年前 已收到4个回答 举报

雨后点点 幼苗


他全程的平均速度是:v=(s1+s2)/(t1+t2)=(14+14)/(1+4/3)=12(公里/小时)


4

dongjian_boke 幼苗


28/(1+4/3)=12km/h


1

Nancy_nan 幼苗


12千米/小时


1

987412365 幼苗


14+14=28 28÷(3/4+1)=12千米
答:平均速度为12千米/每小时。


1