王芳是自行车运动爱好者,星期天她用1小时骑行14千米后,

王芳是自行车运动爱好者,星期天她用1小时骑行14千米后,
原路返回用了3分之4小时,求她全程的平均时速为多少?
DJ0011 1年前 已收到4个回答 举报

云在风中行走 幼苗


共行了
14×2=28千米
共用
1+3分之4=3分之7小时
她全程的平均时速为
28÷3分之7=12千米/小时


6

电话90 幼苗


14*2/(1+4/3) = 12千米/小时


2

青青河边草耶 幼苗


14×2×(1+4÷3)=12km/h(公里/小时)
题外话,这个还是自行车运动爱好者?平均时速12。难道他是顶着5级风上30度的坡吗……?这题出的……


1

398984288 幼苗


注意 平均速度=总路程÷总时间


0