小东是自行车运动的爱好者,星期天他用一小时骑了14千米,后又原路返回,用了三分之四小时.

小东是自行车运动的爱好者,星期天他用一小时骑了14千米,后又原路返回,用了三分之四小时.
请问他全程的平均速度是多少?
鲁雪鹰 1年前 已收到4个回答 举报

superuknow 春芽


(14+14÷4/3)÷2=12.25


8

pkdddffg 幼苗


爱的vs


2

SHASHA__521 幼苗


求速率还是速度,速率16kmh.速度无法计算。


1

恋宝贝 幼苗


14×2÷(1+4/3)=28÷7/3=12(千米/小时)
全程平均速度=往返路程÷全程时间


0