道王刚骑自行车从家去县城,计划用3小时,由于途中有6千米的道路不平,走这段路时,速度相当于原来的75%.因此,晚到了12

道王刚骑自行车从家去县城,计划用3小时,由于途中有6千米的道路不平,走这段路时,速度相当于原来的75%.因此,晚到了12分钟,王刚家到县城有多少千米?
szyuer 1年前 已收到2个回答 举报

hanamena 花朵


设全程s,速度是v
s/v=3
(s-6)/v+6/0.75v=3+12/60
把s=3v带入第二个式子
(3v-6)/v+8/v=16/5
15v+10=16v
v=10
所以全程=10*3=30千米


2

sanf2008 幼苗


你上几年纪啊?


1