小王骑自行车从家去县城,原计划每小时12千米,由于有事晚出发了半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行4米.县城距小

小王骑自行车从家去县城,原计划每小时12千米,由于有事晚出发了半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行4米.县城距小王话有多少千米?(用方程,且一步一步列出来)
龙舞九州 1年前 已收到4个回答 举报

aa草 幼苗


数学问题:小王骑自行车从家去县城,原计划每小时12千米,由于有事晚出发了半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行4米.县城距小王话有多少千米?(用方程,且一步一步列出来)
解,设小王家到县城的距离是X千米,得:
[(X/12)-(1/2)]*(12+4)==X
[(X/12)-(6/12)]*16==X
[(X-6)/12]*16==X
4(X-6)/3==X
4X-24==3X
4X-3X==24
X==24
答:小王家到县城的距离是24千米.


3

asgsdfhgjgkq 幼苗


设县城距离小王家有X千米,
X/12=X/(12+4)+1/2
X=24


2

案中案 幼苗


小王骑自行车从家去县城,原计划每小时12千米,由于有事晚出发了半小时,要想按时到达,必须比原计划每小时多行4米。县城距小王话有多少千米
设路程为X千米,列方程:
0.5+ X/16 =X/12
X/12-X/16=0.5
(4/48-3/48)X=0.5
1/48X=24
县城距小王话有24千米....


2

dfdsaf 幼苗


你可以假设距离为x千米,那么
x/12-0.5=x/(12+4);
4x-24=3x;
x=24;
那么距离为24千米。
不懂了继续问我哈,,也可以去跟其他的童鞋商量下哈,,这里的学生就很多的那,253016094,一个灰常大滴裙子那


1