某同学骑自行车从家到县城,原计划用330min,由于途中有3.6km的土路走这段土路时,速度只相当于正常速度的3/4

某同学骑自行车从家到县城,原计划用330min,由于途中有3.6km的土路走这段土路时,速度只相当于正常速度的3/4
因此他迟到12min,该同学走过这段土路共耗时多少
虫苏 1年前 已收到1个回答 举报

天鼓 春芽


解法一:设该同学走过这段土路共耗时xmin
3/4×3.6/(x-12)=3.6/x
解得:x=48
经检验,x=48是原方程的解且符合题意
答:
解法二:因为路程一定,速度和时间成反比例
所以实际时间与原计划时间之比为4∶3
所以该同学走过这段土路共耗时为12÷(4-3)×4=48min


7