某同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m.从家出发骑到书店用时5m

某同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m.从家出发骑到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起再经过了12min到达学校.
求:
(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少m/s?
(2)这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是多少m/s?
2008_无限 1年前 已收到1个回答 举报

xuyFlying 幼苗


解题思路:(1)已知家到书店的路程与运动时间,由平均速度公式求出从家到达书店这段路程中的平均速度;
(2)求出全程的路程与运动时间,由平均速度求出全程的平均速度.

(1)家到书店的时间t1=5min=300s,
平均速度v1=
s1
t1=[1800m/300s]=6m/s,
答:骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是6m/s.
(2)从家到学校的路程s=1800m+3600m=5400m,
运动时间t=5min+1min+12min=18min=1080s,
平均速度v=[s/t]=[5400m/1080s]=5m/s,
答:这位同学从家出发到学校的全过程中的平均速度是5m/s.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度.

考点点评: 熟练应用平均速度公式是正确解题的关键,解题时要注意单位换算.


6