甲同学的家和学校均坐落于一条笔直公路的路边,一天,他骑自行车去上学,先以4m/s的平均速度骑行,当走到一半路程时,被后边

甲同学的家和学校均坐落于一条笔直公路的路边,一天,他骑自行车去上学,先以4m/s的平均速度骑行,当走到一半路程时,被后边的乙同学追上,于是两人一起以6m/s的平均速度骑行直到学校,则甲同学全程的平均速度大小为______m/s.
thanks_xie 1年前 已收到1个回答 举报

licy815 春芽


解题思路:设总路程为s,算出前一半路程用的时间t1,后一半路程用的时间t2,则总时间为t=t1+t2,用公式v=[s/t]计算出平均速度.

设全程为s,前一半路程时间为:t1=
s
2v1,后一半路程时间为:t2=
s
2v2,故全程的平均速度大小为:v=
s
t1+t2=
2v1v2
v1+v2=
2×4×6
4+6m/s=4.8m/s,
故答案为:4.8.

点评:
本题考点: 平均速度.

考点点评: 平均速度是指一段时间内的路程和这段时间的比值,用公式v=[s/t]计算,不能用v=v1+v22去计算.


10