王刚骑自行车从家到县城,计划用3小时.由于途中有6千米的道路不平,走这段路时,速度相当于原来的75%,因此晚到了12分钟

王刚骑自行车从家到县城,计划用3小时.由于途中有6千米的道路不平,走这段路时,速度相当于原来的75%,因此晚到了12分钟,王刚到县城有多少千米?
只能设一个求知数.
最好筒单容易懂的.
茹人饮水 1年前 已收到5个回答 举报

Oo懒鱼oO 幼苗


6千米的道路速度降低为75%,时间要原来的100/75=4/3,多了1/3
这段路计划的时间为12/(1/3)=36分
距离=6/(36/60)*3=30千米


9

ym8928011 果实


设王刚的速度为Xkm/h,那么王刚到县城有3X千米,依题意得:
6/0.75X-6/X=0.2 解得:X=10km/h
即王刚到县城有:3X=3*10=30千米。


2

小顺123 幼苗


由6千米的道路,速度相当于原来的75%,知若用原定速度则走6/75%=8千米因晚到了12分钟(即0.2小时),故原定速度是(8-6)/0.2=10千米/秒王刚家到县城10*3=30千米
分步算.综合式我怕你不明白
12/(1-75%)=48分钟
48分钟=0.8小时
6/0.8=7.5千米
7.5千米/75%=10千米
10千米*3小时=30千米


2

lupeng0605 幼苗


设王刚计划速度为x千米/分钟。
依题意,6千米以外的路程仍以原计划速度行驶,故晚到的时间应算在行驶这6千米上。
可列方程
6÷(75%x)-6÷x=12
∵x≠0
∴方程可化为
6÷(75%)-6=12x
12x=2,x=1/6(六分之一)
故路程全长为(1/6)×3×6...


1

薛落尘 幼苗


设:正常速度为v千米/小时
6/(75%v)-6/v=12/60
v=10(千米/小时)
S=3v=30(千米)


0