王刚骑自行车从家到县城,计划用3小 时.由于途中有6千米的道路不平,走这段 路时,速度相当于原来的75%,因此,晚到了1

王刚骑自行车从家到县城,计划用3小 时.由于途中有6千米的道路不平,走这段 路时,速度相当于原来的75%,因此,晚到了12分钟.王刚家到县城有多少千米?
草莓男孩 1年前 已收到1个回答 举报

楼主代我问你娘好 春芽


王刚家到县城有 x 千米.
(x - 6)/(x/3) + 6/(x/3 × 0.75) = 3 + 0.2
两边同乘以 5x,得
15(x - 6) + 120 = 16x
15x - 90 + 120 = 16x
x = 30 千米


1