15.17 GO 不要直给答案 讲清楚就好..

15.17 GO 不要直给答案 讲清楚就好..
关于原点对称,所以x1=-x2,得b=3
不懂...这个..
是那两个点关于原点对称..
bull92063 1年前 已收到1个回答 举报

林仙儿 幼苗


15.设大圆的圆心为O,OA=10,OQ=4,过O做AD的垂线,垂足为H,
设AD=x,则AH=x-4,OA=10,OH=x/2,勾股定理,得x=12
17.ax²+bx+3=-x²+3x+2,关于原点对称,所以x1=-x2,得b=3,代入令y1=-y2,得a=-3/2


1