王刚骑自行车从家出发,计划用3小时.由于6千米的路不平,速度是原来的75%,晚到了12分钟,有多少千米

美红liang 1年前 已收到3个回答 举报

SASADD 幼苗


设计划平均速度为X千米每小时
3+12/60=(3X-6)/X+6/(75%X)
路程=3X


5

yeahbabyno 幼苗


总共x
6/[(x/3)*75&]-6/(x/3)=1/5
x=30


0

背包男人 幼苗


假设计划的速度位a,那么若按原计划刚好能到,即如果那6千米也按速度a的话,不会晚到,所以:
(6÷a)-(6÷75%a)=0.2h 解得a=10(Km/h)
所以总距离为3a=30Km


0