小苏从家中骑自行车到火车站接朋友,如果每小时骑行12千米,那么可以比火车到站时间提前10分钟到达,如果每小时骑行9千米,

小苏从家中骑自行车到火车站接朋友,如果每小时骑行12千米,那么可以比火车到站时间提前10分钟到达,如果每小时骑行9千米,则要比火车到站时间晚5分钟到达,现在他打算比时间火车到站早5分钟到达,每小时应骑行多少千米?
(注意时间单位) 请附带讲解!
要解设、有过程、答语
格式:
设姚明罚球进了x个,则2分就有13-x个
x+2*(13-x)=23
x+26-2x=23
-x=-3
x=3
所以罚球得分x*1=3分.
答:姚明罚球得了3分
135xing 1年前 已收到1个回答 举报

wf_13947129374 幼苗


设小苏家到火车站的距离为X千米
10分钟=1/6小时 5分钟=1/12小时
X/12+1/6=X/9-1/12
两边乘于36
3X+6=4X-3
3X-4X=-3-6
X=9
距离为9千米
正点到达时间=9/12+1/6=11/12小时
要提前五分钟为11/12-1/12=10/12=5/6小时
速度=9/(5/6)=10.8千米/小时
答:他打算比时间火车到站早5分钟到达,每小时应骑行10.8千米


1