13.已知298K时下列物质的溶度积(单位略) 下列说法正确的是

yeti50000 1年前 已收到2个回答 举报

s曾相逢 幼苗


C正确.Ksp(AgCl) < Ksp(AgAc),可以实现这种转化.
A错.0.01*0.01 = 10^-4 < Ksp ,没有沉淀产生.
B错.0.01 mol/L 离子产生沉淀所需C(Ag+)
C1(Ag+) = {Ksp(Ag2CrO4) /C[ CrO4 2-)]}^1/2
= (1.12*10^-12 / 0.01)^1/2
= 1.058 *10^-5 (mol/L)
C2(Ag+) = Ksp(AgCl) / C(Cl-)
= 1.77*10^-10 / 0.01
= 1.77*10^-8 (mol/L)
AgCl沉淀所需的C(Ag+)少,所以先沉淀.
D错.C(AgCl )< C(Ag2CrO4),道理同于B.


6

主流资讯 幼苗


B,Ag2CrO4的Ksp小于AgCl的Ksp,先沉淀


0