昨天上课老师讲的都没听懂,所以又有问题了.清详细点好吧……

昨天上课老师讲的都没听懂,所以又有问题了.清详细点好吧……
1,已知f(x)是一次函数,且f(f(x))=9x+8,求f(x)的解析式.2,已知f(x+1)=x平方-3x+2,求f(x)的解析式.3,已知f(x)的定义域为(0,8),求f(x平方-1)的定义域.还有一道题是不是出错了啊:已知函数f(x)=x+1(x小于等于1)-x+3(x大于1),则f【f(二分之五)】等于() A,负二分之一 B,二分之五 C,二分之九 D,二分之三.
fayewan 1年前 已收到1个回答 举报

zaichenghu 春芽


1、因为f(x)是一次函数,所以设f(X)=kx+b,
所以f(f(x))=k(kx+b)+b=9x+8,所以k²x+kb+b=9x+8,
所以k=3,b=2,
所以f(x)=3x+2
2、因为f(x+1)=x²-3x+2,
所以设f(x)=ax²+bx+c,
所以f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)+c=ax²+2ax+a+bx+b+c=ax²+(2a+b)x+(a+b+c)=x²-3x+2,
所以a=1,2a+b=-3,a+b+c=2,
所以a=1,b=-5,c=6,所以f(x)=x²-5x+6
3、因为f(x)的定义域为(0,8),所以0


6