一道奥数题.求小红买了红黄蓝三种油漆各买了几桶?

一道奥数题.求小红买了红黄蓝三种油漆各买了几桶?
1、小红买了红、黄、蓝三种油漆若干桶红油漆每桶258克,黄油漆每桶252克,蓝油漆每桶255克.红油漆比蓝油漆多24桶,比黄油漆多36桶,全部油漆平均每桶255.3千克,他三种油漆各买了多少桶?
aileen520 1年前 已收到6个回答 举报

老陈79 幼苗


设红油漆有x桶,则黄油漆有x-36桶,蓝油漆有x-24桶.为计算简单,以255克一桶为标准,则红油漆每桶多3克,黄油漆每桶少3克,列方程得:
3x-3(x-36)=0.3(x+x-36+x-24)
解得:x=140
因此,红油漆有140桶,黄油漆有104桶,蓝油漆有116桶


1

terry_lyl 幼苗


设有红油漆X桶
[258x+252(x+24)+255(x+36)]除以(x+x+24+x+36)=255.3
自己算吧,我计算器不在
解出了红油漆旧可以算其他颜色的油漆了


1

小蔗sweet 幼苗


设红为x桶。
(x+x-24+x-36)*255.3=258x+255(x-24)+252(x-36)
x=140
红140,黄116,蓝104


1

angeline019 幼苗


可以用方程么?
方程解法:
设黄油漆买了x桶,蓝油漆x+12桶,红油漆x+36桶。
则有,
258*(x+36)+252*x+255*(x+12)=255.3*(x+x+12+x+36)
解得x=
即黄油漆 桶
蓝油漆 桶
红油漆 桶


1

YZF96718 幼苗


设买了红的x桶,即蓝的(x-24)桶,黄的(x-36)桶
【258x+252(x-24)+255(x-36)】/255.3=x+(x-24)+(x-36)
【258x+(252x-6048)+(255x-9108)】/255.3=3x-60
(765x-15156)/255.3=3x-60
765x-15156=255.3(3x-60)
765x-...


1

dushikai666 幼苗


用方程解
设黄油漆x桶,蓝油漆(12+x)桶,红油漆(36+x)桶.
[258*(36+x)+255*(12+x)+252x]=255.3*(3x+48)
……
x=104
黄油漆104桶,蓝油漆116桶,红油漆140桶.


0