一堆黄沙,用去它的25%以后,又运进630千克,这时黄沙质量正好是原来的96%,原来这堆黄沙有多少千克?

香水ㄘ百合 1年前 已收到3个回答 举报

走进大观园 幼苗


  用去它的25%以后,剩下
1-25%=75%
630千克是原有黄沙的
96%-75%=21%
原有黄沙
630÷21%=3000(千克)

1年前 追问

2

香水ㄘ百合 举报

能说下解题思路吗

举报 走进大观园

解题思路:求出630千克对应的分率

举报 走进大观园

满意请采纳。

香水ㄘ百合 举报

肯定釆柆

香水ㄘ百合 举报

能再问个问题吗

WXWSHI 幼苗


0.75X+630=0.96X
X=3000我想请问这正确吗确定正确,就这个方程。当然你也可以用算术法,单位是千克不好意思我是想问下你的解题思路你们有学方程吧?那就假设总量为X,用去25%后,就剩下0.75X,然后根据题目
0.75X+630=0.96X
由此可以求出未知数X谢了能在问个问题吗...


2

伶天 幼苗


原来有3000千克


1