一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12m,高是3m,每立方米黄沙重1.5吨,这椎黄沙重多少吨?

ldnet 1年前 已收到1个回答 举报

有失必有得 幼苗


解题思路:要求这堆沙子的重量,先求得沙堆的体积,沙堆的形状是圆锥形的,利用圆锥的体积计算公式求得体积,进一步再求沙堆的重量问题得解.

25.12÷3.14÷2
=8÷2
=4(米)
[1/3]×3.14×42×3
=[1/3]×3.14×16×3
=50.24(立方米)
50.24×1.5=75.36(吨).
答:这椎黄沙重75.36吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算公式:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,运用公式计算时不要漏乘[1/3],这是经常犯的错误.


2