一圆锥形黄沙,底面周长25.12米,高2米,每立方米黄沙重1.5吨,这椎黄沙重多少吨?

旱鸭子浅浅 1年前 已收到1个回答 举报

安程 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出沙堆的底面半径,进而利用圆锥的体积V=[1/3]Sh即可求出这堆沙的体积,用这堆沙的体积乘每立方米黄沙的重量,就是这堆沙子的总重量.

底面半径:
25.12÷(2×3.14),
=25.12÷6.28,
=4(米),
这堆沙子的总重量:
[1/3]×3.14×42×2×1.5,
=3.14×16×2×0.5,
=50.24×1,
=50.24(吨);
答:这堆黄沙重50.24吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算在实际生活中的应用,关键是先求出沙堆的底面半径,进而逐步得解.


3