一圆锥形黄沙,底面周长25.12米,高2米,每立方米黄沙重1.5吨,这椎黄沙重多少吨?

伟宁 1年前 已收到3个回答 举报

fengchengcheng9 幼苗


解题思路:先利用圆的周长公式求出沙堆的底面半径,进而利用圆锥的体积V=[1/3]Sh即可求出这堆沙的体积,用这堆沙的体积乘每立方米黄沙的重量,就是这堆沙子的总重量.

底面半径:
25.12÷(2×3.14),
=25.12÷6.28,
=4(米),
这堆沙子的总重量:
[1/3]×3.14×42×2×1.5,
=3.14×16×2×0.5,
=50.24×1,
=50.24(吨);
答:这堆黄沙重50.24吨.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积计算在实际生活中的应用,关键是先求出沙堆的底面半径,进而逐步得解.


1

jiaqing_apple 幼苗


由c=2πr=25.12得
r=25.12/2π
v=1/3*πr²h=25.12²/6π=33.493立方米
所以,重量为33.493x1.5=50.24吨


1

热带娃娃鱼 花朵


底面半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
底面积=4²×3.14=50.24(米²)
这堆沙重:50.24×2÷3×1.5≈50.24(吨)


1