一对黄沙近似圆锥形,底面周长25.12米,5,每立方重1.5吨.

一对黄沙近似圆锥形,底面周长25.12米,5,每立方重1.5吨.
这对黄沙重多少吨?
用这对黄沙在6米宽的路上铺2厘米厚的路面,能铺多长?
netwareboy 1年前 已收到1个回答 举报

xxyzl 春芽


底面半径:
25.12÷(2×3.14),
=25.12÷6.28,
=4(米),
这堆沙子的总重量:
1/3×3.14×4^2×1.5×1.5,
=3.14×16×1.5×0.5,
=37.68(吨);
答:这堆黄沙重37.68吨.
用这对黄沙在6米宽的路上铺2厘米厚的路面则有路面长度=总体积÷宽÷高=25.12÷6÷2=2.1米


3