一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,5米,每立方米的黄沙重量2.5吨,这对黄沙重多少吨?

一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,5米,每立方米的黄沙重量2.5吨,这对黄沙重多少吨?
答案是62.8t我知道的,但是算式我不知道
宝贝龙儿 1年前 已收到1个回答 举报

无为疯子 幼苗


半径=25.12÷2÷3.14=4米
高=1.5米


黄沙重
=圆锥体积×2.5
=(3分之1×3.14×4²×1.5)×1.5
=25.12×1.5
=37.68吨

1年前 追问

9

宝贝龙儿 举报

刚刚错了,高是2.5,可以再帮我算算么??

举报 无为疯子

半径=25.12÷2÷3.14=4米 高=1.5米 黄沙重 =圆锥体积×2.5 =(3分之1×3.14×4²×1.5)×2.5 =25.12×2.5 =62.8吨