一堆圆锥形黄沙的底面周长是25.12米,高是1.5米 如果每立方米黄沙重1.5吨 这吨黄沙总共多少吨.

陆勇宁 1年前 已收到3个回答 举报

激爽沙示 幼苗


先求圆锥底面半径:25.12/3.14/2=4米
圆锥面积:3.14×16×1.5/3=25.12平方米
25.12乘1.5,求总吨数


3

liuxia520 幼苗


25.12X3.14X2=4(m)3.14X16X1.5X3=25.12(m2)25.12X1.5


0

晴公子 幼苗


。。简单
25.12÷π=8m
三分之一 π(8÷2)²×1.5=?
?×1.5


0