某商场运来一批肥皂,卖出这批肥皂的[1/6]少15箱,这时还剩87.5%没有卖出.这批肥皂一共有多少箱?

badboy1500 1年前 已收到4个回答 举报

BENLAO88 春芽


解题思路:这时还剩87.5%没有卖出,所以已卖出了全部的1-87.5%,又卖出了这批肥皂的16少15箱,所以这15箱占全部的16-(1-87.5%),根据分数除法的意义,这批肥皂共有15÷[16-(1-87.5%)]箱.

15÷[[1/6]-(1-87.5%)]
=15÷[[1/6]-[1/8]]
=15÷[1/24]
=360(箱)
答:一共有360箱.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据已知条件求出15箱占全部的分率是完成本题的关键.


6

耗子咬 幼苗


总共有x箱则卖出(x/6--15)箱。
x/6—15=(100%—87.5%)x
x/6--15=12.5%x
解得x=360
答:一共有360箱。


2

看见你就恶心 果实


一共=15÷(87.5-5/6)=360箱


0

sdpsc 幼苗


15除以(87.5%+1/6-1)=360箱


0