已知 x²-4x+1=0,求分式 x的四次方+1 分之 x²

已知 x²-4x+1=0,求分式 x的四次方+1 分之 x²
已知 x²-4x+1=0,求分式 x的四次方+1 分之 x² 求答案 和 过程
卧龙易志 1年前 已收到3个回答 举报

LastMaggie 幼苗



x²-4x+1=0
两边除以x得:
x+1/x-4=0
x+1/x=4
两边平方
(x+1/x)²=16
即x²+2+1/x²=16
∴x²+1/x²=14
∴(x²)/(x^4+1)
=1/(x²+1/x²)
=1/(14)
=1/14

1年前 追问

5

卧龙易志 举报

为什么 (x+1/x)²=16 可以化成x²+1/x²=14

举报 LastMaggie

运用完全平方公式(a+b)²=a²+2ab+b² ∴(x+1/x)² =x²+2*x*1/x+(1/x)² =x²+2+1/x² =16 两边减去2得: x²+1/x²+(2-2)=16-2=14 即x²+1/x²=14

sunhaoyu7909 花朵


x²-4x+1=0 可得:x²+1=4x 等式两边同时除以x得:
x+1/x=4 两边同时平方得:
(x+1/x)²=16
展开整理得:x²+1/x²=14
即:(x的四次方+1)/x²=14
所以可得:
(x的四次方+1)分之x²=1/14
注:1/x 表示 x分...


2

ccf_jcc 幼苗


答:
x²-4x+1=0
两边同除以x得:
x-4+1/x=0
x+1/x=4
x的四次方+1 分之 x²
=x²/(x^4+1) 分子分母同处于x²得:
=1/(x²+1/x²)
=1/[(x+1/x)²-2]
=1/(4²-2)
=...


1