初一代数题,答得好有悬赏.已知x平方-4x+1=0,求x平方除以(x四次方-4*x平方+1)的值

云叶笛空 1年前 已收到3个回答 举报

芸爱云 幼苗


x平方-4x+1=0
两边除以x得
x -4 +1/x=0
∴x +1/x=4
两边平方得
x平方+2+1/x平方=16 两边减去6
∴x平方 -4+1/x平方=10
(x的4次方-4x平方+1)/x平方=10 分子分母颠倒位置
∴原式=1/10


3

紫壁樵歌 精英



2

abcd65136 幼苗


x²-4x+1=﹙x-1﹚²=0,∴x=1,把x=1代入算式x²/(x⁴﹣4x²﹢1)=1²/﹙1⁴-4×1²﹢1﹚=﹣½


2