解方程. 3x- 3 4 = 1 4 x-( 1 4 + 3 8 )= 1 2 2(x-7)=8.96.

绿茶花茶柠檬茶 1年前 已收到1个回答 举报

ljsif 幼苗


(1)3x-
3
4 =
1
4 ,
3x-
3
4 +
3
4 =
1
4 +
3
4 ,
3x÷3=1÷3,
x=
1
3 ;

(2)x-(
1
4 +
3
8 )=
1
2 ,
x-
5
8 =
1
2 ,
x-
5
8 +
5
8 =
1
2 +
5
8 ,
x= 1
1
8 ;

(3)2(x-7)=8.96,
2(x-7)÷2=8.96÷2,
x-7+7=4.48+7,
x=11.48.


7