△ABC的顶点分别为A(-3,0)B(9,5)C(3,9),直线L过点C且把三角形的面积分为1:2的两部分,求直线L的方

△ABC的顶点分别为A(-3,0)B(9,5)C(3,9),直线L过点C且把三角形的面积分为1:2的两部分,求直线L的方程
qinngqingjieoral 1年前 已收到1个回答 举报

_jesscia 幼苗


设直线L与AB边的交点为D,由题意知:
将三角形分成面积为1:2两部分,则,D点将线段AB分为1:2两部分长度
根据定比分点坐标公式求D的坐标(x,y)
λ=AD/DB=2或1/2,
则x=(x1+λx2)/(1+λ)
y=(y1+λy2)/(1+λ)
求出D的坐标为(5,10/3)或(1,5/3)
在根据直线方程的两点式,求出直线CD即L,的方程(剩下自己算吧)


8