已知1的平方+2的的平方.+n的平方=6分之一(n+1)(2n+1) 则2的平方+3的平方+4的平方..+50的平方的值

已知1的平方+2的的平方.+n的平方=6分之一(n+1)(2n+1) 则2的平方+3的平方+4的平方..+50的平方的值?
2B谦笔 1年前 已收到1个回答 举报

大樱 春芽


2^2+..+50^2=1^2+2^2+..+50^2-1
=50*51*101/6-1
=25*17*101-1
=42924


4