如果a+b=6,ab=7,那么a2b+ab2的值?

宝宝想毛毛 1年前 已收到4个回答 举报

beckyrabbite 花朵


a2b+ab2=ab(a+b)=6*7=42


4

yongasdzxc 幼苗


a2b+ab2中的ab2没抄错吧?


2

空心扁豆 幼苗


-42
a=7时,b=-1
a=-1时,b=-7
然后可求得


2

天使戏梦 幼苗


(a2b+ab2)=ab(a+b)=7*6=42


2