已知ab=7,a+b=6,则多项式a2b+ab2的值为 ______.

ff525 1年前 已收到5个回答 举报

cimtqk 幼苗


解题思路:本题应先提公因式,把a2b+ab2分解因式,再把条件代入即可求值.

a2b+ab2=ab•a+ab•b=ab(a+b).
把ab=7,a+b=6代入上式:原式=7×6=42.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的运用,有公因式时,要先考虑提取公因式;注意运用整体代入法求解.


4

嘀哒嘀哒遛吧 幼苗


已知ab=7,a+b=6,则a^2b+ab^2=ab(a+b)=7*6=42


2

slustc 幼苗


a²b+ab²
=ab(a+b)
=7×6
=42


2

君娃 幼苗


a²b+ab²
=ab(a+b)
=7×6
=42就是这样,我们老实讲过的


1

若柳从风 幼苗


a²b+ab²
=ab(a+b)
=7*6
=42


0