已知ab=7,a+b=6,则多项式a2b+ab2的值为 ______.

猫咪生大气 1年前 已收到1个回答 举报

fengchuiliuxu 幼苗


解题思路:本题应先提公因式,把a2b+ab2分解因式,再把条件代入即可求值.

a2b+ab2=ab•a+ab•b=ab(a+b).
把ab=7,a+b=6代入上式:原式=7×6=42.
故答案为:42.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 此题主要考查了因式分解的运用,有公因式时,要先考虑提取公因式;注意运用整体代入法求解.


2