已知a+b=5,ab=3,求a2b+ab2的值.

peng99peng 1年前 已收到3个回答 举报

遗忘的人 幼苗


解题思路:首先运用提公因式法进行因式分解,再进一步整体代入求解.

原式=ab(a+b),
当a+b=5,ab=3时,
则原式=3×5=15.

点评:
本题考点: 因式分解的应用;代数式求值.

考点点评: 此题考查了因式分解在代数式求值中的应用,要渗透整体代入的思想.


2

毓雪妖兰 幼苗


a²b+ab²=ab(a+b)=3*5=15


2

xxtk5 幼苗


观察要求的式子,有公因式ab,提取公因式对要求的式子进行化简:
a²b+ab²=ab*(a+b)
然后再将已知条件代入式子即可:
a²b+ab²=ab*(a+b)=3*5=15


0