一个矩形的长和宽分别为a、b,它的周长为14,面积为10,那么a2b+ab2的值为______.

coolbrain 1年前 已收到2个回答 举报

youcho 幼苗


解题思路:应把所给式子进行因式分解,整理为与所给周长和面积相关的式子,代入求值即可.

∵矩形的长和宽分别为a,b,周长为14,面积为10,
∴a+b=7,ab=10,
∴a2b+ab2=ab(a+b)=70.
故答案为:70.

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


5

蓝色魅力VIP01 幼苗


a=5 b=2 答案70


1