等腰三角形的底边长和腰分别为10厘米和13厘米,有一个矩形,它的周长和面积与这个三角形的周长和面积分别与这个等腰三角形的

等腰三角形的底边长和腰分别为10厘米和13厘米,有一个矩形,它的周长和面积与这个三角形的周长和面积分别与这个等腰三角形的周长和面积分别相等
dragonvolante 1年前 已收到3个回答 举报

gyaq 幼苗


设矩形的长和宽分别为a和b;
周长:c=2(a+b)=10+13+13=36
三角形的高:h=(13的平方-5的平方)然后再开方=12
面积:s=ab=1/2*10*12=60
由2(a+b)=36,ab=60得:a(18-a)=60
然后用一元二次方程求根公式就可以求出来了了


7

gongchun 幼苗


太简单了。。都不想解答


1

榴连 幼苗


等腰三角形的周长为10+13+13=36cm
等腰三角形的面积为5×13=65cm²
设矩形的长为a cm, 宽为b cm.
则2(a+b)=36
ab=65
因此该矩形的长和宽分别为方程x²-18x+65=0的两个根.
所以该矩形的长为13, 宽为5.


0