已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分为9cm和15cm两部分,求这个等腰三角形的底边长和腰长.

钱德晶 1年前 已收到1个回答 举报

刀不太快 幼苗


底边长4 腰长10

1年前 追问

8

钱德晶 举报

求过程

举报 刀不太快

设腰长为2x 底边为y 则有两种情况 即 x+y=9 x+2x=15(1) 和 x+y=15 x+2x=9(2) 解得 一个是上面的答案 一个是底边12 腰长为6 这个不符合三角形性质