1.已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求三角形腰长和底边长.(无图)

1.已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求三角形腰长和底边长.(无图)
2.某项工程,需在规定的时间内完成,若工人减少6人,则工时增加12天,若工人增加4人,则工时减少4天.试求规定的时间和人数?(二元一次方程)
3.商店出售的某种茶壶每只定价20元,茶杯每只定价3元,该店在销售淡季举行一种优惠活动,即买一只茶壶送一只茶杯,某顾客花了170元钱,买回茶杯和茶壶一共38只,该顾客买回茶杯和茶壶各多少只?(二元一次方程)
3099070 1年前 已收到1个回答 举报

cia2200 幼苗


设三角形腰长为x,底边长为y,则根据题意得
x+x/2=15以及x/2+y=9解得x=10,y=4
或者x+x/2=9以及x/2+y=15解得x=6,y=12这种情况不可能构成三角形
所以三角形腰长为10,底边长为4
设规定时间为x,原来人数为y
则有题意得
xy=(x+12)(y-6).⑴
xy=(x-4)(y+4) .⑵
由⑴ ⑵联立可以解出
x=20
y=16
所以规定时间为20天,原来人数为16人
设茶壶x个,茶杯则为y,因为买一个茶壶送一个茶杯,所以有x个茶杯是不需要付钱的,需要付钱的茶杯只有y-x.根据题意:20x+(y-x)*3=170 [1]x+y=38[2]解之得:x=4 38-x=38-4=34 答:买4只茶壶34只茶杯.


7