1.已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边的长

1.已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边的长
2.AB+BC=AC,试说明A,B,C三点一定在同一条直线上
没有图的
还有正确答案我有,
第一题有答案,是10和4
诚邀合作伙伴168 1年前 已收到8个回答 举报

cagi 幼苗


1.设腰2x,底y,依题有x+2x=9 x+y=15 解得x=3,2x=6,y=12(舍)因为两腰之和=底
或x+2x=15 x+y=9 解得x=5,2x=10,y=4
即腰10,底4
2.反证法
设不在一直线上,则三点构成一个三角形,有AB+BC大于AC,与AB+BC=AC矛盾,鼓假设不成立,所以问题得证


3

Thejowi 幼苗


第一题的答案见上面,第二题:假设三点不在同一直线上,那么AB+BC=AC恒不成立,所以三点在同一直线上


2

494413864 幼苗


1.若腰为9/3*2=6,则三边长6,6,12,不能构成三角形。
所以腰为15/3*2=10,三边长10,10,4


1

派力特 幼苗


第二题(反证法)
AB+BC=AC
假设它们不在同一条直线上
那么在平面内的三点可以构成三角形
从三角形性质可知
三角形两边之和大于第三边
所以假设不成立
所以三点一定在同一条直线


1

bobijia 幼苗


三角形的周长分成9cm和15cm两部分,其中一部分是1.5倍的腰,另一部分是0.5倍的腰和底,但1.5倍的腰不确定是9cm还是15cm,所以腰是6cm或10cm.
因为三角形中两边之和大于第三边,所以AB+BC=AC不可能是一个三角形,因此三个点首尾相连只能在一条直线上.


0

645297688 幼苗


mouse zhang 的回答


0

小菜一贴 幼苗


1.若2分之3腰=9厘米,
则腰=6厘米
2分之1腰+底边=15厘米
底边=12厘米
2腰=底边
不足构成三角形
若2分之3腰=15厘米,
则腰=10厘米
2分之1腰+底边=9厘米
底边=4厘米
所以腰=10厘米,底边=4厘米
2.画图法:1.作线段AC
...


0

糖单单 幼苗


1、腰10cm 底4cm
2、……有图吗??


0