已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边长?

已知等腰三角形一腰上的中线将三角形的周长分成9cm和15cm两部分,求这个三角形的腰长和底边长?
我看过答案10cm与4cm,但是这个答案没把中线这条边算上周长中,为什么?
再好 1年前 已收到5个回答 举报

aibu放 幼苗


因为是把三角形的周长分成两部分.
所以只是分成了上、下两个部分.
所以不算中线.


5

蚕马 幼苗


请注意:“将三角形的周长分成...”而不是“分成的两个三角形周长”


2

douyacai1218 幼苗


这是基础训练上的题吧~!我也是以为要算上中线,汗~~算了一晚上~!


1

繁荣1979 幼苗


设腰长为a,底边长为b,则,有两种情况:
1、a+1/2 *a=15,得a=10
b=9-10/2=4
即腰长为10厘米,底边长为4厘米。
2、a+1/2 *a=9,得a=6
b=15-6/2=12
即腰长为6厘米,底边长为12厘米。(舍去)
因三角形的两边之和大于第三边,故所求三角形的腰长为10厘米,底边长为4厘米。...


1

飞儿精灵 幼苗


大哥!把原三角形的周长分成两部分啊!你有没有看题?


0